Цвет:

Стенограммы

22.10.2015, 11:33

Встреча с губернатором Токио Ёити Масудзоэ

Сергей Собянин: Спасибо господин Масудзоэ, рад Вас видеть снова. Я вспоминаю нашу встречу в Москве. Мы о многом успели поговорить. Самое главное, мы договорились вновь активизировать наше сотрудничество и встретиться в Токио. Наши города не только побратимы, но и серьёзные экономические партнёры. Прошедшие 25 лет показали, что у нас очень крепкие партнёрские связи в области экономики, социальной политики, спорта, экологии. Сегодня пришло время не только подвести итоги, но и подписать новый Меморандум, наметить планы взаимодействия.

Наши города очень похожи и сталкиваются с одними и теми же вызовами и проблемами. Поэтому мы подписываем сегодня Меморандум о развитии и планировании городской среды, об экологии, развитии спорта — это как раз те направления, которые могут быть развиты в ближайшее время. И реализация этих планов пойдёт на пользу как Токио, так и Москве.

Я знаю, что Вы активно готовитесь к Олимпийским играм в 2020 году. Москва — один из ведущих мировых городов по количеству спортивных соревнований. Не так давно мы проводили в Москве чемпионат мира по лёгкой атлетике. В 2016 году будет проходить чемпионат мира по хоккею, в 2018-м — по футболу. И московские спортсмены, волонтёры всегда активно участвуют в подготовке Олимпийских игр, на которых выступает сборная России. Когда-то в 1980 году Москва и сама принимала летние Олимпийские игры. Хотел поблагодарить ещё раз за приглашение приехать в Токио. Надеюсь, что этот визит будет чрезвычайно полезным и мы выйдем на новый уровень сотрудничества.

<...>

Сергей Собянин: Уважаемый господин Масудзоэ, я ещё раз хотел бы поблагодарить за организацию визита делегации Москвы. Наши города являются крупнейшими мировыми агломерациями, мы сталкиваемся и решаем очень схожие проблемы. Нашему сотрудничеству исполняется 25 лет, наши города являются побратимами. Сегодня пришло время обновить наше сотрудничество, подписать новый план действий.

Я уверен, что оно выйдет на новый уровень развития. Это способствует тесному контакту между нашими городами, бизнесом и людьми. Ещё раз спасибо, господин Масудзоэ, за тёплый приём, за организацию встречи. Надеюсь, что мы будем регулярно встречаться, обмениваться делегациями.